88m² rete anti talpa, barriera anti talpa, griglia anti talpa 150g larghezza 2m
174,80 €*
Disponibile, tempi di consegna: 3–5 giorni
Info sui prodotti "88m² rete anti talpa, barriera anti talpa, griglia anti talpa 150g larghezza 2m"
La rete anti talpa è un tessuto HDPE particolarmente robusto e a maglie strette. Impedisce in modo efficace e permanente alle talpe di scavare nel prato.
Se gli animali colpiscono la rete mentre scavano e non riescono a scavare fino alla superficie, abbandonano definitivamente l'area protetta dalla rete. Si tratta di un metodo di repulsione delle talpe assolutamente rispettoso degli animali.
La rete è dotata di un bordo rinforzato con asole e può quindi essere fissata saldamente al terreno con ancoraggi a terra. Dopo aver posato la rete, ricopritela con uno strato di terriccio dello spessore di circa 5 cm, quindi potete seminare il prato o posare la zolla di terra.
Naturalmente, nella nostra gamma sono disponibili anche gli ancoraggi a terra adatti per un'installazione facile e veloce.
Caratteristiche:
- Larghezza: 2m
- Peso del tessuto: 150g/m²
- maglie particolarmente strette
- Materiale: Tessuto HDPE
- Bordo rinforzato con asole per il fissaggio con tasselli nel terreno
- Resiliente e molto resistente agli strappi
- Resistente alle intemperie
- Immarcescibile
- Resistente alle temperature da -40 a 80 gradi Celsius
- Stabile contro i raggi UV
- Colore: verde
| Campo di applicazione: | Protezione contro le talpe per prati e aiuole |
|---|---|
| Colore: | verde |
| Dimensione delle maglie: | 1 mm x 3mm |
| Grammatura: | 150 g/m² |
| Larghezza: | 2,00 m |
| Lunghezza: | 44,00 m |
| Stabile ai raggi UV: | Sì |
Sicurezza del prodotto
Produttore / persona responsabile nell’UE
| Azienda: | Aquagart Trading GmbH |
|---|---|
| Indirizzo: |
Heubischer Ortsstraße 79 Föritztal 96524 DE |
| Indirizzo e-mail: | verkauf@aquagart.de |
| Numero di telefono: | + 49 (0)36761-52018 |