150m² tessuto non tessuto per orto, tessuto non tessuto antierbacce, tessuto non tessuto per pacciamatura, telo protettivo per terreno, tessuto non tessuto geotessile 120g larghezza 1m
138,80 €*
Disponibile, tempi di consegna: 3–5 giorni
Info sui prodotti "150m² tessuto non tessuto per orto, tessuto non tessuto antierbacce, tessuto non tessuto per pacciamatura, telo protettivo per terreno, tessuto non tessuto geotessile 120g larghezza 1m"
Il tessuto non tessuto antierbacce è un metodo biologico ed ecologico per la diserbatura. Il tessuto non tessuto consente di rinunciare completamente al trattamento chimico delle erbacce!
Il tessuto non tessuto antierbacce sopprime la crescita delle erbacce privandole della luce e quindi della loro base di esistenza. Il tessuto non tessuto mantiene l’aiuola o la sua superficie libera dalle erbacce e trattiene l'umidità per fornire acqua direttamente alle radici delle piante.
Il tessuto non tessuto per pacciamatura deve essere posato a strisce con una sovrapposizione di 10-15 cm. È possibile tagliare con precisione il tessuto non tessuto antierbacce con normali forbici. Ulteriori
avvertenze per la posa del tessuto non tessuto antierbacce sono riportate nel nostro video informativo.
State acquistando un tessuto non tessuto antierbacce di qualità assoluta, realizzato con fibre di poliestere al 100% e con una massa di 120g per m².
Essendo stabile contro i raggi UV, questo tessuto non tessuto antierbacce non deve essere coperto.
Proprietà:
- Massa: 120g/m²
- Larghezza del rotolo: 1,0m
- Colore: nero
- 100% fibre di poliestere
- Spessore del materiale: 1,1 mm
- Lunghezza del rotolo: 25 m (per rotolo)
- Rafforzato a getto d'acqua
- Resistente al gelo e alla grandine
- Permeabile all'aria e all'umidità
- a prova di marciume
- Stabile ai raggi UV (non deve essere coperto)
- particolarmente permeabile all'acqua
| Campo di applicazione: | Versione premium resistente per superfici calpestate e percorribili |
|---|---|
| Colore: | nero |
| Grammatura: | 120 g/m² |
| Larghezza: | 1,00 m |
| Lunghezza: | 150,00 m |
| Stabile ai raggi UV: | Sì |
Sicurezza del prodotto
Produttore / persona responsabile nell’UE
| Azienda: | Aquagart Trading GmbH |
|---|---|
| Indirizzo: |
Heubischer Ortsstraße 79 Föritztal 96524 DE |
| Indirizzo e-mail: | verkauf@aquagart.de |
| Numero di telefono: | + 49 (0)36761-52018 |