125 m² toile de jardin, paillage anti-mauvaises herbes, voile de paillage, tissu de sol, feutre géotextile, 120 g, 1 m de large
117,80 €*
Disponible, délai de livraison : 3–5 jours
Informations sur le produit "125 m² toile de jardin, paillage anti-mauvaises herbes, voile de paillage, tissu de sol, feutre géotextile, 120 g, 1 m de large"
Le film de paillage anti-mauvaises herbes est une méthode biologique et écologique de lutte contre les mauvaises herbes. Le traitement chimique des mauvaises herbes peut être totalement supprimé grâce au paillage !
Le paillage de protection contre les mauvaises herbes supprime la croissance des mauvaises herbes en les privant de lumière qui représente la base de leur existence. Le paillage en matériau non-tissé protège votre parterre ou toute autre surface contre les mauvaises herbes et stocke l'humidité pour fournir de l’eau directement aux racines des plantes.
La bâche de paillage en non-tissé doit être posée en bandes avec un chevauchement de 10 à 15 cm. Vous pouvez couper le paillage anti-mauvaises herbes en non-tissé de manière précise avec des ciseaux ordinaires. Vous trouverez
de plus amples informations pour la pose de la bâche de paillage de protection contre les mauvaises herbes dans notre vidéo d'information.
Vous obtenez ici un feutre de paillage anti-mauvaises herbes de qualité supérieure, composé entièrement de fibres polyester et doté d’un grammage de 120 g par m².
Comme ce feutre de paillage est stable aux UV, il n’a pas besoin d’être recouvert.
Caractéristiques :
- Grammage : 120 g / m²
- Largeur du rouleau : 1,0 m
- Couleur : noir
- 100 % fibres de polyester
- Épaisseur de matériau : 1,1 mm
- Longueur du rouleau : 25 m (par rouleau)
- Consolidé par jet d’eau
- Résistant au gel et à la grêle
- Perméable à l'air et à l'humidité
- Imputrescible
- Résistant aux UV (ne doit pas être recouvert)
- Particulièrement perméable à l'eau
| Couleur: | noir |
|---|---|
| Domaine d'application: | Variante haut de gamme résistante pour les surfaces piétonnes et carrossables |
| Grammage: | 120 g/m² |
| Largeur: | 1,00 m |
| Longueur: | 125,00 m |
| Stable aux UV: | Oui |
Sécurité du produit
Fabricant / personne responsable dans l’UE
| Société: | Aquagart Trading GmbH |
|---|---|
| Adresse: |
Heubischer Ortsstraße 79 Föritztal 96524 DE |
| dresse e-mail: | verkauf@aquagart.de |
| Numéro de téléphone: | + 49 (0)36761-52018 |